Skip links

#CaptaLaLluvia

Isla Urbana

Estamos conformados por un grupo interdisciplinario de diseñadores y diseñadoras, urbanistas, ingenieros e ingenieras, antropólogos y antropólogas, educadores, educadoras y artistas dedicados a demostrar la viabilidad de la captación de lluvia en México.

Saber más

Misión

Impulsar el desarrollo sustentable en agua con base en la captación de lluvia.

Visión

Promover, difundir y educar sobre la sustentabilidad de agua.

Nuestro equipo

Cofundadores

Carlos Moscoso

Cofundador
(1964 – 2009)

Carlos Moscoso, nuestro adorado amigo, fue fundador original de Isla Urbana. Era mayor que la mayoría de nosotros. Su calma interna, su experiencia y su enorme generosidad siguen siendo inspiración. Él nos enseñó plomería, y mil cosas más de la vida y el trabajo. Isla Urbana no hubiera sido lo que es sin él. Te extrañamos Carlos.

Jennifer White

Directora General

Enrique Lomnitz

Presidente de la Junta Directiva

Carmen Hernández

Directora
Administrativa

Renata Fenton

Directora de

Isla Urbana USA

Hiram García

Director de Ingeniería

David Vargas

Cofundador

Gabino Hernández

Director de Instalaciones

Javier Hernández

Director de Instalaciones

Alejandro Hernández

Director de Instalaciones

Directivos

Priscilla Azamar

Directora de Ventas

Mariana Balderas

Directora de Investigación
y Desarrollo

Óscar Gómez

Director de
Diseño Gráfico

Delfín Montañana

Director de Educación
Socioambiental y Sensibilización

Jesús Sotomayor

Director de Lluvia
para Todxs A.C.

Martín Liedo

Director de Manejo de Datos y Evaluación de Proyectos

Emilio Becerril

Director de Gestión

Ana Paula Mejorada

Directora de Escuelas de Lluvia

Nabani Vera

Director de Comunicación

Equipo de Operaciones

Petra Flores

Asistente de Administración

Aliyeri Díaz

Coordinador de Distribuidores

Dante Sosa

Coordinador en Campo

Alejandro Alcántara

Coordinador en Campo

Daniel Nava

Coordinador en Campo

Iván de Jesús Cortés

Programador y Manejo de Base de Datos, Escuelas de Lluvia

Teresa Lobo

Coordinadora de Educación y Gerente de Programa Ha Ta Tukari

Carlos Torres

Contador

Ignacio Muñoz

Visitador Técnico, Escuelas de Lluvia

Javier Melchor Orozco

Coordinador Educativo, Escuelas de Lluvia

Aline Morales Pérez

Community Manager

Shiara González

Coordinadora  de Programa

Gerardo Vanegas

Asesor Técnico de Sistemas Residenciales

Astrid Domínguez

Producción Audiovisual

Dunai Frank

Tallerista

Karen Aguilar

Diseñadora Gráfica

Fernando Alcántara

Encargado de Almacén

Lucía Fosado

Administradora

Luis Martínez

Coordinador
de Servicios

Ricardo Muñoz Sánchez

Asesor de Ventas

César López

Técnico Instalador de Ha Ta Tukari

Claudia Ríos

Co-coordinadora de Educación Ha Ta Tukari

Guadalupe Roldán

Coordinadora de Escuelas de Lluvia

Marita Rodríguez

Coordinadora de Manejo de Datos

Denébola Caraveo

Visitadora Técnica, Escuelas de Lluvia

Alejandra Parra

Técnica de Educación de Ha Ta Tukari

Azucena Parra

Técnica de Educación de Ha Ta Tukari

Javier Arévalo

Contador Sr.

Sergio Medrano

Tallerista

Simón Sánchez Ortega

Coordinador de Comunicación

Gabriela Cedillo

Gerente de Proyectos

Liliana López

Coordinadora Educativa, Escuelas de Lluvia

Felipe López

Técnico Instalador de Ha Ta Tukari

Joel De la Cruz

Técnico de Educación de Ha Ta Tukari

Mariano Bautista

Técnico Instalador de Ha Ta Tukari

Lucio Guerrero

Técnico Calabashero de Sierra Tarahumara

Maribel Gallardo

Coordinadora Operativa de Nándá Jtsi

Joel Bautista

Técnico de Campo de Ha Ta Tukari

Paola Rodríguez

Facilitadora Educativa, Escuelas de Lluvia

Rocío Robles Cruz

Facilitadora Educativa, Escuelas de Lluvia

Patricio Orden

Analista de Datos

René Ponce

Coordinador de Proyectos

Maribel Martínez

Técnica de Campo de Nándá Jtsi

Nidia García

Investigación y Desarrollo

Adriana González

Gerente del Programa Nándá Jtsi

Óscar Gaxiola

Coordinador de Proyectos

José Torcal

Voluntario de Proyecto en San Juan Tlacotenco

Daan Elsen

Programador

Paulino Díaz

Técnico de Campo de Ha Ta Tukari

Cecilia Guerrero

Técnica de Campo de Sierra Tarahumara

Egidio Zamora

Técnico de Campo de Nándá Jtsi

Martín Guerrero

Técnico Calabashero de Sierra Tarahumara

Alejandro Moyers

Facilitador Educativo, Escuelas de Lluvia

Andrea Gutiérrez

Facilitadora Educativa, Escuelas de Lluvia

Adriana López

Responsable de Pruebas y Monitoreo de Calidad de Agua

Equipo de Campo

José Guzmán Cruz

Coordinador de Instalación

Samuel Cruz

Supervisor de Instalación

Adrián Ramírez

Técnico Instalador

Venancio Hernández

Técnico Instalador

Horacio Abad

Supervisor de Instalación

Nazario Ruíz

Técnico Instalador

Marcos Tlatenchi

Coordinador de Almacén

Adolfo Cid

Asistente de Instalador

Jorge Flores

Instalador

Fabián José

Almacenista

Magdiel Silvestre

Asistente de Instalador

Edgar Alfredo

Asistente de Instalador

Brayan Hernández

Asistente de Instalador

Abel Hernández

Asistente de Almacén

Gerardo Hernández

Asistente de Instalador

Manuel González

Coordinador de Personal

Eusebio Jesús Herrera

Supervisor

Gustavo Alonso Flores

Técnico Instalador

Saúl Alberto Jara

Técnico Instalador

Eduardo Hernández

Instalador

Samuel Salazar

Instalador

José Manuel Romero

Asistente de Instalador

César Tolentino Osorio

Asistente de Instalador

Francisco Parra López

Asistente de Instalador

Alberto de la Cruz

Instalador

César Alejandro Méndez

Coordinador de Personal

Felipe Cobos

Técnico Instalador

Luis Alberto García

Técnico Instalador

Fernando Pérez

Instalador

Osvaldo Méndez

Asistente de Instalador

Lupe Carrillo

Instalador

Juan Carlos Méndez

Supervisor

Luis Magueyar

Instalador

Demecio Baltazar

Técnico Instalador

Giovanni Águila

Asistente de Instalador

Colaboradores

Reconocimientos